शिबायामा त्सुतोमु का 84 वर्ष की उम्र में निधन
‘डोरेमोन’ के डायरेक्टर शिबायामा त्सुतोमु का निधन हो गया है। उन्होंने करीब 20 साल तक इस शो को संभाला है और इस बीच कई ‘डोरेमोन’ फ्रेंचाइजी से जुड़ी कई शानदार फिल्में दी हैं।
फेफड़ों के कैंसर से हुआ निधन
उनका निधन 6 मार्च 2026 को फेफड़ों के कैंसर की वजह से हुआ, जिसकी जानकारी उनके द्वारा सह-स्थापित स्टूडियो अजिया-डो एनिमेशन वर्क्स ने 17 मार्च को दी। परिवार की इच्छा के मुताबिक उनका अंतिम संस्कार पहले ही निजी तौर पर किया जा चुका है।
‘डोरेमोन’ शो को 20 साल तक संभाला
शिबायामा त्सुतोमु को जापान में अक्सर ‘नेशनल एनीमेशन के पिता’ कहा जाता था। उन्होंने ‘डोरेमोन’ को करीब 20 साल तक संभाला और इसे हर पीढ़ी के दिल तक पहुंचाया। 1979 में उन्होंने डोरेमोन का टीवी सीरीज डायरेक्ट किया और इसके बाद इस फ्रेंचाइजी की 22 फिल्मों का निर्देशन भी किया।
ऐसे हुई थी करियर की शुरुआत
उनका करियर 1963 में टोई एनिमेशन से शुरू हुआ था। बाद में उन्होंने शिन-ई एनिमेशन के साथ काम किया। ‘डोरेमोन’ के अलावा उन्होंने ‘लुपिन III’, ‘चिबी मारुको-चान’ जैसे कई मशहूर प्रोजेक्ट्स में भी योगदान दिया।उनके निधन से पूरी एनीमेशन दुनिया को बड़ा झटका लगा है। उन्होंने जो कहानियां दीं, वो आज भी करोड़ों लोगों के बचपन का अहम हिस्सा हैं, और हमेशा रहेंगी।

कहीं लिवर डिटॉक्स का चक्कर पड़ न जाए भारी, विशेषज्ञ की चेतावनी
खींवसर विधायक पर हमला: रेवंतराम डांगा की गाड़ी को टक्कर मार भाग रहे हमलावरों को समर्थकों ने खदेड़ा, 3 हिरासत में
भीषण सड़क हादसा: बेकाबू ट्रेलर ने सड़क किनारे खड़े लोगों को रौंदा, 1 की मौत, 8 घायल
IND vs AFG: कोहली की जगह चुना गया नया बल्लेबाज, फैंस की नजरें उस पर टिकीं